Москва, которой нет
Ссылка на статью "Мэрия уверено опрашивает роботов".
А казалось бы пора бы уже прекратить удивляться, а я всё удивляюсь и удивляюсь(((
воскресенье, 16 января 2011 г.
суббота, 15 января 2011 г.
Немного о Палехе и о списке исторических поселений


Очень часто до меня новости доходят ровно через полгода после того, как они перестают быть новостями... Вот так буквально на днях я узнала "новость":
В 2010 году Министерство культуры РФ опубликовало приказ, в котором утверждён список поселений, получивших статус «исторические». По сравнению со списком 2002 года количество поселений в нём сокращено более чем в 10 раз — теперь в списке всего 41 населённый пункт...Подробнее о перечне можно прочитать в Википедии.
Один из городов, лишённых статуса - Палех.
"Название Палех относится предположительно к гидрониму из недошедших до нас финно-угорских (меря) языков IX века, либо ранее. Предположительно, с XIII (в составе Стародубского княжества) по XV век село принадлежало князьям Палецким из рода князей Стародубских. Было центром удельного Палецкого княжества. Первое упоминание в летописи о Палехе относится к первой половине XVII века (писцовая книга 1645 года). Данные свидетельствуют, что по тем временам Палех уже был довольно большим селом....вот такие вот новости, которые уж не новости, но от этого актуальными быть не перестали... странно мне всё это.
С XVIII века Палех — центр иконописи в традициях русской живописи XV—XVII веков.
В 1762—1774 годах в центре Палеха был построен Крестовоздвиженский храм, расписанный и богато украшенный палехскими мастерами.
В 1918 году в посёлке организована декоративно-художественная артель. В 1920-х годах в Москве, в доме А. А. Глазунова, художником И. И. Голиковым была написана первая лаковая миниатюра «Адам в Раю» в уникальном стиле, который впоследствии получил название «Палехского». С 1924 года — Палехская артель древней живописи, с 1932 года — Палехское товарищество художников, с 1953 года — художественно-производственные мастерские.
До 2010 года Палех имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 посёлок был этого статуса лишён."
Подробнее о Палехе на сайте Википедии
вторник, 30 ноября 2010 г.
«Civilite» и правила поведения в «современном» обществе. Информация к размышлению :-)
marevekka: «Civilite» и правила поведения в «современном» обществе. Информация к размышлению :-):
"Когда сморкаешься в два пальца и что-то падает на землю, то следует это тут же растереть ногой. То же самое относится и к слюне." - из правил хорошего поведения XVI века(в работе Эразма Роттердамского «De civilitate morum puerilium»)
"Когда сморкаешься в два пальца и что-то падает на землю, то следует это тут же растереть ногой. То же самое относится и к слюне." - из правил хорошего поведения XVI века(в работе Эразма Роттердамского «De civilitate morum puerilium»)
вторник, 2 ноября 2010 г.
суббота, 23 октября 2010 г.
концерт La Campanella в Царицыно
30 октября.
Программа "Источник радости"
Музей – усадьба Царицыно Баженовский зал Большого дворца.
…Застольные песни, танцы, инструментальная музыка эпохи Ренессанса.
Предварительная цена билетов от 150 до 400р.
Программа "Источник радости"
Музей – усадьба Царицыно Баженовский зал Большого дворца.
…Застольные песни, танцы, инструментальная музыка эпохи Ренессанса.
Предварительная цена билетов от 150 до 400р.
пятница, 1 октября 2010 г.
четверг, 30 сентября 2010 г.
«ХАРМОНИУМ» Д. Хармс мультфильм 1/3
Любовь к Хармсу, видимо, передаётся по наследству...
Его "тюк", "оптический обман" и "папа просил вам всем передать, что театр закрывается. Нас всех тошнит" и т.д.- это уже у нас в крови!)))
А его стихи для детей просто гениальны!!
Подписаться на:
Сообщения (Atom)