четверг, 22 марта 2012 г.
воскресенье, 16 января 2011 г.
Опера нищего
Не путайте "Оперу нищего" с "С трёхгрошовой оперой"! Пьеса Брехта - это переделка "Оперы нищего" английского драматурга Джона Гея, она была написана и поставлена за 200 до Брехта.
"Опера" - это пародия на популярный в то время жанр оперы seria и на оперы Генделя в частности (ну, над операми Генделя тогда вообще потешались все, кому ни лень, а особенно Джонатан Свифт, который, кстати, и подсказал сюжет оперы).
Рассказ идёт от лица "автора"-нищего, отсюда и название. В общем, можно сказать, что "Опера нищего" представляет из себя некоторый "барочный капустник"...
Вот несколько отрывков из оперы:
Дженни Козни. солист - Ярослав Здоров, контртенор.
Три дуэта Люси(Екатерина Либерова) и Полли(Ольга Гречко).
Фолия
Солист Анатолий Пономарёв (тенор)
Ария с петлёй на шее
Финал оперы
В роли Нищего - Александр Филиппенко
Музыкальный руководитель(и вдохновитель) - Светлана Шевелёва
Режиссёр-постановщик - Наталья Анастасьева
"Опера" - это пародия на популярный в то время жанр оперы seria и на оперы Генделя в частности (ну, над операми Генделя тогда вообще потешались все, кому ни лень, а особенно Джонатан Свифт, который, кстати, и подсказал сюжет оперы).
Рассказ идёт от лица "автора"-нищего, отсюда и название. В общем, можно сказать, что "Опера нищего" представляет из себя некоторый "барочный капустник"...
Вот несколько отрывков из оперы:
Дженни Козни. солист - Ярослав Здоров, контртенор.
Три дуэта Люси(Екатерина Либерова) и Полли(Ольга Гречко).
Фолия
Солист Анатолий Пономарёв (тенор)
Ария с петлёй на шее
Финал оперы
В роли Нищего - Александр Филиппенко
Музыкальный руководитель(и вдохновитель) - Светлана Шевелёва
Режиссёр-постановщик - Наталья Анастасьева
Москва, которой нет
Москва, которой нет
Ссылка на статью "Мэрия уверено опрашивает роботов".
А казалось бы пора бы уже прекратить удивляться, а я всё удивляюсь и удивляюсь(((
Ссылка на статью "Мэрия уверено опрашивает роботов".
А казалось бы пора бы уже прекратить удивляться, а я всё удивляюсь и удивляюсь(((
суббота, 15 января 2011 г.
Немного о Палехе и о списке исторических поселений


Очень часто до меня новости доходят ровно через полгода после того, как они перестают быть новостями... Вот так буквально на днях я узнала "новость":
В 2010 году Министерство культуры РФ опубликовало приказ, в котором утверждён список поселений, получивших статус «исторические». По сравнению со списком 2002 года количество поселений в нём сокращено более чем в 10 раз — теперь в списке всего 41 населённый пункт...Подробнее о перечне можно прочитать в Википедии.
Один из городов, лишённых статуса - Палех.
"Название Палех относится предположительно к гидрониму из недошедших до нас финно-угорских (меря) языков IX века, либо ранее. Предположительно, с XIII (в составе Стародубского княжества) по XV век село принадлежало князьям Палецким из рода князей Стародубских. Было центром удельного Палецкого княжества. Первое упоминание в летописи о Палехе относится к первой половине XVII века (писцовая книга 1645 года). Данные свидетельствуют, что по тем временам Палех уже был довольно большим селом....вот такие вот новости, которые уж не новости, но от этого актуальными быть не перестали... странно мне всё это.
С XVIII века Палех — центр иконописи в традициях русской живописи XV—XVII веков.
В 1762—1774 годах в центре Палеха был построен Крестовоздвиженский храм, расписанный и богато украшенный палехскими мастерами.
В 1918 году в посёлке организована декоративно-художественная артель. В 1920-х годах в Москве, в доме А. А. Глазунова, художником И. И. Голиковым была написана первая лаковая миниатюра «Адам в Раю» в уникальном стиле, который впоследствии получил название «Палехского». С 1924 года — Палехская артель древней живописи, с 1932 года — Палехское товарищество художников, с 1953 года — художественно-производственные мастерские.
До 2010 года Палех имел статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 посёлок был этого статуса лишён."
Подробнее о Палехе на сайте Википедии
вторник, 30 ноября 2010 г.
«Civilite» и правила поведения в «современном» обществе. Информация к размышлению :-)
marevekka: «Civilite» и правила поведения в «современном» обществе. Информация к размышлению :-):
"Когда сморкаешься в два пальца и что-то падает на землю, то следует это тут же растереть ногой. То же самое относится и к слюне." - из правил хорошего поведения XVI века(в работе Эразма Роттердамского «De civilitate morum puerilium»)
"Когда сморкаешься в два пальца и что-то падает на землю, то следует это тут же растереть ногой. То же самое относится и к слюне." - из правил хорошего поведения XVI века(в работе Эразма Роттердамского «De civilitate morum puerilium»)
вторник, 2 ноября 2010 г.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)